Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

Gemeinderat

Amtsperiode 2014-2018

 
 

Doris Meier-Kobler

Gemeindepräsidentin
Ressort Präsidiales (Gemeindeentwicklung + Strategie, Behörden)
FDP, im Gemeinderat seit 2004

doris.meier@bassersdorf.ch
Privat: Bahnhofstrasse 3, 044 836 42 07

 
 

Bruno Muff

1. Vizepräsident
Ressort Soziales (Sozialbehörde, Vormundschaftswesen, Asylwesen)
parteiunabhängig, im Gemeinderat seit 2005

bruno.muff@bassersdorf.ch
Privat: Rebenweg 25, 044 837 13 84

 
 Gemeinderat Richard Dunkel


Richard Dunkel

2. Vizepräsident
Ressort Gesellschaft + Kultur (Altersheim *, Jugend, Kultur, Vereine, Bibliothek)
FDP, im Gemeinderat seit 2008

richard.dunkel@bassersdorf.ch                              * Bereich "Alter" wird temporär durch
Privat:  Im Schönengrund 3, 044 888 69 90              neue Steuergruppe bearbeitet / 14.9.2016
 
 


Christoph Füllemann

Ressort Finanzen + Liegenschaften
parteiunabhängig, seit 2014

christoph.fuellemann@bassersdorf.ch
Privat: Sägetstrasse 8, 044 836 63 07

  
 
  


Michael Fenaroli

Ressort Sicherheit (Polizei, Einbürgerungen, Friedhof, Publikumsdienste)
FDP, seit 2014

michael.fenaroli@bassersdorf.ch
Privat: Hagenbuchenstrasse 30, 044 888 62 77

 


Hans Stutz

Ressort Bildung (Schulpflege, Schule)
FDP, im Gemeinderat seit 2010

hans.stutz@bassersdorf.ch
Privat: Rebenweg 11, 079 661 96 24

 
  
 


Christian Pfaller

Ressort Bau + Werke
SVP, im Gemeinderat seit 2010

christian.pfaller@bassersdorf.ch
Privat: Ufmattenstrasse 36, 079 422 35 93


Verwaltungsdirektor

Christian Pleisch

christian.pleisch@bassersdorf.ch

Gemeindehaus C, Karl Hügin-Platz, 044 838 86 01

 

Politische Stossrichtungen

Mit der Definition seiner politischen Strossrichtungen hat der Gemeinderat festgelegt, in welche Richtung sich die Gemeinde in Zukunft weiterentwickeln soll. Die Stossrichtungen wurden der Bevölkerung am traditionellen Frage- und Orientierungsabend 2010 vorgestellt und können in nachstehendem Dokument heruntergeladen werden.

Stossrichtungen  [PDF, 156 KB]

 

Sprechstunde Gemeindepräsidentin

Der Dialog mit der Bevölkerung liegt mir sehr am Herzen. Wenn Sie mit mir ein Gespräch führen möchten, Hinweise, Vorschläge oder gar eine Reklamation anzubringen haben, stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung und lade Sie ein, mit mir einen Termin zu vereinbaren. Sie erreichen mich über Telefon 044 838 86 00 oder E-Mail doris.meier@bassersdorf.ch.

 

Jahresbericht 2015

An dieser Stelle sehen Sie den Jahresbericht von Gemeinderat und Verwaltung in elektronischer Form. 

Jahresbericht 2015

Gerne stellen wir Ihnen auf Wunsch ein gedrucktes Exemplar zu. Bitte melden Sie sich unter Telefon 044 838 86 02 oder per mail an gemeinde@bassersdorf.ch  und geben Sie uns Ihre Adresse bekannt.  

 

 

 
Gemeindeverwaltung Karl Hügin-Platz 1
ZH 8303 Bassersdorf
Schweiz
Tel: work044 838 85 85
Fax: fax044 838 85 69 www.bassersdorf.ch

Öffnungszeiten

Montag
08.00 – 11.30 Uhr
14.00 – 18.30 Uhr

Dienstag – Donnerstag
08.00 – 11.30 Uhr
14.00 – 16.30 Uhr

Freitag
07.30 – 14.00 Uhr